Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Есть ли смысл в биллинговой расчетной системе

Доброго времени суток!

Просмотрел все темы на форуме, но не нашел для себя нужной. Поэтому принял волевое решение зарегистрироваться на сайте создать тему с вопросом непосредственно самому.

Являюсь председателем ТСЖ, появилась необходимость полностью автоматизировать процесс начисления ЖКУ, отказавшись от классического расчетного центра. Вопрос в следующем, кто-нибудь сталкивался с биллинговыми системами, дистанционным начислением? Мы всем правлением думали на эту тему, вопрос, в принципе, изучили, но нужно знать на практике, как оно работает и какая компания предлагает наиболее выгодные услуги.

Теперь объясню, зачем это нужно. Хотим снять нагрузку с местного расчетного центра и операторов, да и использование нескольких помещений требует постоянных вложений: свет, вода, газ, ремонт. А тут узнали, что можно расчетный центр развернуть онлайн. Стало интересно.

Надеюсь на вашу помощь.

Владимир, здравствуйте.

Могу описать свой опыт вам в личке, здесь на форуме, либо в любом другом сервисе. Как вам будет удобно?
Наше ТСЖ находится в Нижнем Тагиле, столкнулись несколько лет назад с таким же вопросом. За пару лет накопились определенные знания, поэтому готов поделиться.

Цитата
Алексей написал:
Владимир, здравствуйте.

Могу описать свой опыт вам в личке, здесь на форуме, либо в любом другом сервисе. Как вам будет удобно?
Наше ТСЖ находится в Нижнем Тагиле, столкнулись несколько лет назад с таким же вопросом. За пару лет накопились определенные знания, поэтому готов поделиться.
Можете прямо здесь, не принципиально. Может кому-то тоже пригодится ваш ответ.

Цитата
Владимир написал:
Цитата
Алексей написал:
Владимир, здравствуйте.

Можете прямо здесь, не принципиально. Может кому-то тоже пригодится ваш ответ.
Надеюсь не запоздал с ответом. Если честно, то совсем забыл про вас, начал проверять почту и наткнулся на сообщение с форума. В общем извиняюсь.

Если вопрос именно в том, чтобы реализовать все в онлайне, нагрузив тем самым компанию (за помощью к которой вы обратитесь), то ваше желание вполне закономерное. Мы, конечно, не отказались от физического расчетного центра, нам просто внедрили биллинг в уже существующую компанию, все объяснили, обучили сотрудников и теперь мы продолжаем работать в штатном режиме. Разница лишь в том, что все расчеты проходят через программу третьего лица, что исключает ошибки.

Что касается дистанционных начислений, то здесь все гораздо проще. По сути, всю вашу заботу на себя берет компания, которая начисляет, формирует платежные документы, а вам остается лишь разнести их по домам. Все что нужно вам расскажут уже непосредственно представители. В нашем случае (мы работали с ООО "ДБС") нам сделали специальную программку, о которой я выше писал. Точно такую же вы получите, если все же решите переходить на подобную систему.

Мы когда занимались этим вопросом, нам говорили, что затраты снизятся на 40%, если выбрать расчетный центр в "облаке". Так как мы не хотели сотрудников увольнять, поэтому решили оставить свой расчетный центр. Правда или нет про 40% не скажу, тут вам нужно проверять самим, либо искать кто заключал договор на такой основе.

Если есть какие-то вопросы, задавайте (хотя я бы советовал на меня не рассчитывать, а сразу писать в компанию). Если пришли к какому-то мнению и без моей помощи (раз так опоздал с ответом), то поделитесь. Тоже интересно знать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)